指导单位:杭州市互联网信息办公室、杭州市公安局      主办单位:杭州市网络文化协会、杭州发布
承办单位:杭州网

当前位置: 杭州网>杭州媒体网站联合辟谣平台>法律法规>
婚前财产8年后会转为夫妻共同财产?
2019-12-17 15:01    

有部分网民认为,婚前财产在婚姻关系存续8年后会转为夫妻共同财产。这是真的吗?这种说法其实来源于1993年最高人民法院的一项司法解释,但该司法解释早已失效。2001年,最高人民法院就在相关司法解释中明确指出:婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

来源:中央网信办    作者:    编辑:郑海云    
上一篇:网络音视频新规:服务提供者应建立辟谣机制
增值电信业务经营许可证:浙B2-20110366 | 信息网络传播视听节目许可证:1105105 | 网络文化经营许可:浙网文[2012]0867-091号 | 工信部备案号:浙ICP备11041366号-1
杭州网(杭州网络传媒有限公司)版权所有未经授权禁止复制或镜像
法律顾问:浙江智仁律师事务所律师 马宏利